Dudas sobre el permiso retribuido recuperable: ¿pueden obligarme a coger vacaciones?

El domingo se aprobó el Real Decreto de un permiso retribuido recuperable para los trabajadores de compañías no esenciales que entró en vigor el martes

Los trabajadores de permiso retribuido recuperable son solo los de compañías no esenciales

Los trabajadores de permiso retribuido recuperable son solo los de compañías no esenciales // Europa Press

Tu Empleo

CRISIS DEL COVID 19

Marta Gracia

Marta Gracia

El pasado domingo se aprobó en Consejo de Ministros extraordinario un permiso retribuido recuperable hasta el día 9 de abril, es decir, los trabajadores de empleos no esenciales no tienen la obligación de ir a su trabajo, pero sí a recibir el salario de esos días. Este Real Decreto obliga a que estas horas que no se realizan desde este martes se recuperen hasta el 31 de diciembre de 2020. 

El Gobierno permitió una moratoria para que no comenzará el lunes 30, sino que se pusiera en marcha el martes 31 para que las empresas tuvieran un margen para adaptarse y saber si ellas eran esenciales o no. Pero al trabajador ahora le surgen dudas. 

¿Cómo tengo que devolver las horas a la empresa?

Antonio Fernández, profesor de los Estudios de Derecho de la UOC, explica que la empresa y los representantes de los trabajadores negociarán cómo se devolverán esas horas y si no hay acuerdo decidirá la empresas. Juan Carlos Merino, profesor de derecho laboral de EAE Business School, señala que se recuperarán las horas con distribución irregular, es decir, si la semana laboral normal del empleado es de 40 horas, hará, por ejemplo 42,5 horas cada semana para poder recuperarlas“Si haces una estimación de aquí a final de año teniendo presente que esto acabase el 11 de abril y haciendo media hora más al día, saldrían unas jornadas de 42,5 horas a la semana”, señala Merino.

Pero, tal y como avisa Fernández, hay una serie de requisitos a tener en cuenta:

  • Recuperar total o parcialmente las horas. Por lo tanto, es posible que no se recupere ninguna.
  • El preaviso mínimo con que la persona trabajadora debe conocer el día y la hora del tiempo a recuperar (mínimo 5 días de preaviso).
  • El periodo de referencia para la recuperación del tiempo de trabajo no desarrollado. Máximo se pueden recuperar hasta el último día de 2020.
  • Para recuperar las horas deben respetarse descansos obligatorios establecidos por la diversa normativa.

¿Puede obligarme el empresario a gastar ahora mis vacaciones para no utilizar el permiso retribuido recuperable?

Gonzalo Núñez Sarompas, profesor del CEF, se muestra tajante: “No, las vacaciones han de fijarse común acuerdo entre empresa y trabajador”. Así lo establece el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, “respetando además lo que, en su caso, figure establecido al respecto en el convenio colectivo aplicable”.

Por su parte, Merino, el profesor de EAE Business School, matiza que el trabajador puede pactar un acuerdo con el empresario que diga que se coge vacaciones durante este periodo, pero recalca que “una cosa es que tu lo pactes de común acuerdo y otra diferente es que te lo puedan imponer que no es el caso”.

¿Podré coger vacaciones aunque le deba horas a la empresa?

En este caso también se muestran tajantes. El profesor de la UOC destaca que no es posible condicionar el disfrute de las vacaciones al hecho de que se recuperen las horas de este permiso. “Por lo tanto, se pueden disfrutar las vacaciones sin haber recuperado las horas”.

Gonzalo Núñez Sarompas explica que la fecha de disfrute de las vacaciones no puede ser impuesta unilateralmente ni por la empresa ni por el trabajador, sino que se fijará de común acuerdo teniendo en cuenta lo que prevea el convenio colectivo (puede, por ejemplo, señalarse en el convenio que 15 días los elige el trabajador y los otros 15 los fija la empresa). 

Si se alarga esta situación ¿habrá que recuperar las horas más allá del 31 de diciembre?

Juan Carlos Merino explica que tal y como está recogido el Real Decreto no se podría, ya que establece hasta el 31 de diciembre. “Si hay un acuerdo con la empresa y los trabajadores con con autonomía de voluntad de ambas partes podría darse el caso, ya que sería más beneficioso el reparto de horas”, comenta y añade que si se ampliase el estado de alarma “no creo que te echasen para atrás este supuesto”.

Iniciar sesión 0 Comentarios
cargando